Составлен ТОП-5 привычек, помогающих экономить топливо

Для автолюбителей вопрос экономии топлива стоит чрезвычайно остро, если речь не идет о современном плагин-гибридном моторе. Эксперты отмечают, что водители могут легко выработать привычки, которые позволят экономить «драгоценное» горючее, не жертвуя при этом удовольствием от вождения.

Прежде всего эксперты советуют соблюдать дистанцию и следить за положением едущего впереди автомобиля. Каждой лишнее нажатие на педаль тормоза расходует топливо, которое при движении по инерции тратится гораздо медленнее.

На втором месте в ТОП-5 расположился совет использовать кондиционер только тогда, когда он действительно необходим – охлаждение в салоне расходует лишние 1,5 литра топлива на 100 километров пути.

Также специалисты рекомендуют правильно подбирать моторное масло, что напрямую влияет на расход топлива. В руководстве к каждому автомобилю есть рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор.

При стоянке длительностью более одной минуты рекомендуется выключать мотор. Отмечается, что в «простое» двигатель расходует примерно 0,8 литра топлива в час, поэтому не стоит заставлять двигатель работать без необходимости.

Замыкает ТОП-5 советов по сокращению расхода топлива соблюдение скоростного режима. Превышение скорости не только приводит к ДТП и штрафам, но и существенно влияет на энергопотребление ввиду возрастающего аэродинамического сопротивления.