В России на конвейер стал кроссовер Skoda Kodiaq

Отечественные машиностроители взялись за сборку чешского кроссовера Skoda Kodiaq в России. Стильный вседорожник стал на конвейер компании «Группа ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Немецкий автогигант Volkswagen инвестировал в этот проект 87,5 миллиона евро. Об этом говорится в пресс-релизе VW.

Кроссовер Skoda Kodiaq выпускается в России по полному производственному циклу. Мощности компании «Группа ГАЗ» готовили к сборке чешского вседорожника 18 месяцев. К слову, ранее отечественный автогигант начал выпускать модели Volkwagen Jetta и Skoda Octavia. Кроме того, в Нижнем Новгороде выпускался кроссовер Skoda Yeti.

Генеральный директор Volkswagen в России Маркус Озегович заявил, что начало производства кроссовера Skoda Kodiaq в Нижнем Новгороде свидетельствует об эффективности сотрудничества VW и компании «Группа ГАЗ». По словам топ-менеджера, на серьезность проекта указывает не только сумма, инвестированная в него, но и тот факт, что работников производственной площадки организовано специализированное обучение. Также, по словам Маркуса Озеговича, новый проект является еще одним вкладом немецкого автогиганта в развитие промышленности РФ.

Уточним, что в Нижнем Новгороде собирается кроссовер Skoda Kodiaq с двигателями объемом 1,2 и 2.0 литра. Их производительность составляет 125 и 180 лошадиных сил соответственно. Для новинки предусмотрены как передний, так и полный приводы.